当前位置: 案例 >> 正文
出资培训未约定服务期怎么办
时间: 2009/06/23 09:36      来源: 中人网    

    [河北搜才网]

案例:黄某经社会招聘进入某公司工作,双方签订无固定期限劳动合同。工作中,黄某工作努力但业务能力不足,公司因工作需要准备出资送黄某去参加业务培训。黄某表示自己正在自费学习业务课程,不必再另行培训,但要求公司给予报销费用。公司为省却另行培训的手续,同意了黄某的要求,给予报销费用一万元。
  一年后,黄某因跳槽而向公司提出辞职要求解除劳动合同,公司表示已报销了黄某的培训费,黄某应当为公司服务五年,否则就应当进行赔偿,对黄某的辞职不予同意。黄某不接受公司的说法,双方于是发生争议。
  双方理由:
  黄某认为:公司只是报销了一些费用,并未对自己进行过培训;双方并未约定服务期限,公司要求自己服务五年没有依据;自己按规定辞职,因此不应承担赔偿责任。
  公司认为:公司报销了黄某的培训费用,就是出资对黄某进行了培训,按规定黄某应为公司服务五年;黄某在服务期内辞职造成公司的损失,应当承担相应的赔偿责任。

专家点评:

  1.首先,要确定一个事实,本案例中的培训是否为“出资培训”?否则,其他问题就无从谈起。本案例中的培训形式比较特殊,需要用人单位举证证明该笔费用为培训费报销。
  2.《劳动部办公厅关于试用期内解除劳动合同处理依据问题的复函》中第三条有规定:“在合同期内,用人单位可以要求劳动者支付培训费用,具体支付方法是:……没约定服务期的,按劳动合同期等分出资金额,以职工已履行的合同期限递减支付;没有约定合同期的,按5年服务期等分出资金额,以职工已履行的服务期限递减支付;……”。
  3.违约金是服务期的一种保障,但是需要双方事先约定;劳动者违法解除劳动合同,给用人单位造成损失的,则劳动者应承担赔偿责任。若劳动者依法解除,则不承担赔偿责任。违约金与赔偿金的区分在哪里呢?——违约金存在的前提是“双方约定”,但是要限制在特定情况下才可以约定;赔偿金则无须双方事先约定,但是单位需要有证据证明员工给单位造成了损失。

本文关键字:无
搜才人力官网 关闭